El equipo Catamarca Minera inicia su participación en la Copa Argentina de Polo

0
105

El equipo Catamarca Minera interviene desde hoy de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, que comenzará a disputarse en la Catedral del Polo en Palermo y en la sede “Alfredo Lalor” de Pilar.


 

Habrá doce equipos en representación del mismo número de circuitos en certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2018 cumple 90 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

“Costó esfuerzo y sacrificio para Catamarca llegar a este certamen; gracias a la Secretaría de Deportes, que sin dudar confió y comprendió su envergadura; Secretaría de Minería, que una vez más presente en todos los temas concernientes a la provincia, vinculándose con cada aspecto de la sociedad cumpliendo con sus objetivos; intendente Jalil y Secretaría de Turismo, presentes” señalaron desde el equipo integrado por Mario Luis Guardo, Felipe Kelly, Octavio Olmedo Guerra y Gastón Maiquez.

“Y es con este esfuerzo, trabajo y disciplina que se llega, sueños que se cumplen en nuestra Catamarca y que hoy nos representarán junto a los mejores. El equipo de Catamarca, a través de Catamarca Minera, jugará este jueves en Pilar y el sábado en el Campo Argentino de Polo” detallaron luego.

 

Los equipos

Los protagonistas para esta temporada son los siguientes equipos:

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27.

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.

Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 6, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 23.

Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22.

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette 6. Total: 21.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 20.

La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6. Total: 18.

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Santiago Goñi 3, Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Sebastián Harriott 6. Total: 15.

Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Maiquez 6. Total: 15.

Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

El Ancasti