Santa Cruz: Cronograma de la Expo-Minera en San Julián

0
161

Como se realiza desde hace 8 años la expo- minera reúne a varios proveedores de las empresas mineras para mostrar al publico el trabajo realizado en las empresas mineras. También se realizan shows musicales donde este año tendrá la participación de Dread Mar I, Ciro y los Persas y Fatima Florez a continuación el cronograma completo;


Jueves 8 de noviembre

14:00 hs Apertura Exposición

16:00 hs Demostración de Rescate en Tunel Brigada de Rescate GoldCorp Cerro Negro

18:00 hs INAUGURACION

19:00 hs Show de Cocina

Escuelas Cookins

20:00 hs Cierre de la Exposición

Viernes 9 de noviembre

14:00 hs Apertura Exposición

16:00 hs Demostración de Rescate en Tunel – Brigada de Rescate GoldCorp Cerro Negro

CHARLAS

15:00 hs Charla Abierta para Proveedores: Como Incorporar Técnologia Canadiense en la Integración de Soluciones Argentinas a la Minería

Ing. Alejandro D’Agostino – Delegado Comercial  – Embajada de Canadá

16:00 hs Compre Local y Modulos Habitacionales

Lic. Mariana Centurion y Daniel Centurion –  Intermares

17:00 hs Hormigón Proyectado “Shocrete”

Jorge Ing. Bolaña – Marlexing

18:00 hs Mujeres Trabajando en Minería

Exponen mujeres trabajadoras mineras que comparten su experiencia.

Actividad a cargo del Comité de Mujeres en Minería y de la Secretaría de Política Minera de la Nación

19:00 hs Show de Cocina

CHEF BERNARDA IÚDICA AL DENTE

Cookins

20:00 hs Cierre de la Exposición

ESPECTACULOS

19:00 hs Artistas locales y provinciales

DREAD MAR I

Sábado 10 de noviembre

14:00 hs Apertura Exposición

RONDAS DE NEGOCIOS

14:30 a 20:00 hs

Primer Piso Argensud Cultural

16:00 hs Demostración de Rescate en Tunel – Brigada de Rescate GoldCorp Cerro Negro

CHARLAS

15:00 hs Mecanivent Alta Tecnología en Ductos de Ventilación

Ing. Enrique Ruiz – Carpas ARG

15:45 hs Lubricantes MOBIL para minería

Ing. Hernán J. Corrales (Mobil Lubricantes) – Hugo Acevedo Diaz (Polone oil)

17:00 hs Seminario de Dialogo Intercultural y Desarrollo Productivo

Panamerican Silver

18:00 hs Planificación de Cierre de Mina

Ing. Mario Baduino – UNPA

19:00 hs Show de Cocina

Escuelas Cookins

20:00 hs Cierre de la Exposición

ESPECTACULOS

19:00 hs Artistas locales y provinciales

CIRO Y LOS PERSAS

Domingo 11 de noviembre

ESPECTACULOS

19:00 hs Artistas locales y provinciales

FATIMA FLOREZ

Noticiasmineras.com